Saltar al contenido principal

AFC Wimbledon vs Crawley Town – Historial, resultados y estadísticas

AFC Wimbledon logo

AFC Wimbledon

W L W L W
18
enfrentamientos
58 goles en total
Último: 08 Oct 2024
Crawley Town logo

Crawley Town

L W L W L
8
Victorias de AFC Wimbledon
3
Empates
7
Victorias de Crawley Town
44% 17% 39%
29
Goles marcados
29

¿Quién ganaría si se enfrentaran hoy?

Emite tu voto — la opinión de los aficionados sobre esta rivalidad.

Promedios del enfrentamiento

3,22
Goles promedio / partido
78%
Ambos marcan
61%
Más de 2,5 goles
2 / 2
Porterías a cero (AFC Wimbl… / Crawley T…)

Mayores victorias

Todos los enfrentamientos (18)

Fecha Inicio Marcador Visitante Resultado Competición
08 Oct 2024 Crawley Town 3 - 4 AFC Wimbledon W English Football League T…
20 Feb 2024 AFC Wimbledon 0 - 1 Crawley Town L English Football League T…
22 Dic 2023 Crawley Town 1 - 2 AFC Wimbledon W English Football League T…
18 Mar 2023 AFC Wimbledon 0 - 1 Crawley Town L English Football League T…
20 Sep 2022 AFC Wimbledon 3 - 2 Crawley Town W English Football League T…
20 Ago 2022 Crawley Town 0 - 2 AFC Wimbledon W English Football League T…
29 Nov 2020 AFC Wimbledon 1 - 2 Crawley Town L FA Cup
16 Abr 2016 AFC Wimbledon 1 - 0 Crawley Town W English Football League T…
15 Ago 2015 Crawley Town 1 - 2 AFC Wimbledon W English Football League T…
14 Abr 2012 Crawley Town 1 - 1 AFC Wimbledon D English Football League T…
22 Oct 2011 AFC Wimbledon 2 - 5 Crawley Town L English Football League T…
29 Jul 2011 Crawley Town 3 - 2 AFC Wimbledon L English Football League C…
18 Mar 2011 Crawley Town 3 - 1 AFC Wimbledon L English National League
23 Sep 2010 AFC Wimbledon 2 - 1 Crawley Town W English National League
09 Mar 2010 Crawley Town 2 - 1 AFC Wimbledon L English National League
27 Oct 2009 AFC Wimbledon 3 - 1 Crawley Town W FA Cup
24 Oct 2009 Crawley Town 1 - 1 AFC Wimbledon D FA Cup
22 Sep 2009 AFC Wimbledon 1 - 1 Crawley Town D English National League

Por estadio

En AFC Wimbledon 4W 1D 4L
En Crawley Town 3W 2D 4L

Competiciones disputadas

Año por año

Año AFC Wim… D Crawley…
2024 1 0 1
2023 1 0 1
2022 2 0 0
2020 0 0 1
2016 1 0 0
2015 1 0 0
2012 0 1 0
2011 0 0 3
2010 1 0 1
2009 1 2 0
Primer enfrentamiento
22 Sep 2009

Sobre este enfrentamiento

AFC Wimbledon y Crawley Town se han enfrentado 18 veces en los registros. AFC Wimbledon suma 8 victorias, Crawley Town suma 7 y ha habido 3 empates. Su primer enfrentamiento registrado fue el 22 septiembre 2009.

Esta página es el centro permanente de enfrentamientos entre AFC Wimbledon y Crawley Town. Cada partido futuro se añade automáticamente, así que guárdala para ver los últimos resultados, las mayores victorias, los registros por estadio y el desglose por competición. Visita las páginas de los equipos para ver plantillas completas, clasificaciones y próximos partidos.

En sus enfrentamientos, AFC Wimbledon ha marcado 29 goles y Crawley Town ha marcado 29. Su enfrentamiento más reciente fue el 08 octubre 2024. Sigue cada próximo AFC Wimbledon vs Crawley Town en SportScore con marcadores en directo, alineaciones y narración minuto a minuto.

AFC Wimbledon vs Crawley Town — preguntas frecuentes del enfrentamiento

¿Cuántas veces se han enfrentado AFC Wimbledon y Crawley Town?

AFC Wimbledon y Crawley Town se han enfrentado 18 veces registradas.

¿Quién ha ganado más, AFC Wimbledon o Crawley Town?

AFC Wimbledon domina el enfrentamiento 8–7, con 3 empates.

¿Cuántos goles se marcan cuando juegan AFC Wimbledon y Crawley Town?

AFC Wimbledon y Crawley Town promedian 3,22 goles por partido.