Saltar al contenido principal

Northampton Town vs Blackpool – Historial, resultados y estadísticas

Northampton Town logo

Northampton Town

L D L W L
13
enfrentamientos
28 goles en total
Último: 24 Ene 2026
Blackpool logo

Blackpool

W D W L W
4
Victorias de Northampton Town
2
Empates
7
Victorias de Blackpool
31% 15% 54%
9
Goles marcados
19

¿Quién ganaría si se enfrentaran hoy?

Emite tu voto — la opinión de los aficionados sobre esta rivalidad.

Promedios del enfrentamiento

2,15
Goles promedio / partido
23%
Ambos marcan
38%
Más de 2,5 goles
4 / 7
Porterías a cero (Northampt… / Blackpool)

Mayores victorias

Todos los enfrentamientos (13)

Fecha Inicio Marcador Visitante Resultado Competición
24 Ene 2026 Blackpool 2 - 0 Northampton Town L English Football League O…
13 Sep 2025 Northampton Town 1 - 0 Blackpool W English Football League O…
22 Mar 2025 Northampton Town 0 - 2 Blackpool L English Football League O…
16 Nov 2024 Blackpool 0 - 0 Northampton Town D English Football League O…
12 Mar 2024 Northampton Town 0 - 1 Blackpool L English Football League O…
28 Nov 2023 Blackpool 1 - 2 Northampton Town W English Football League O…
01 May 2021 Northampton Town 0 - 3 Blackpool L English Football League O…
02 Feb 2021 Blackpool 2 - 0 Northampton Town L English Football League O…
10 Abr 2018 Blackpool 3 - 0 Northampton Town L English Football League O…
28 Oct 2017 Northampton Town 1 - 0 Blackpool W English Football League O…
11 Ago 2015 Northampton Town 3 - 0 Blackpool W English Football League C…
14 Abr 2007 Blackpool 4 - 1 Northampton Town L English Football League O…
04 Nov 2006 Northampton Town 1 - 1 Blackpool D English Football League O…

Por estadio

En Northampton Town 3W 1D 3L
En Blackpool 4W 1D 1L

Competiciones disputadas

Año por año

Año Northam… D Blackpo…
2026 0 0 1
2025 1 0 1
2024 0 1 1
2023 1 0 0
2021 0 0 2
2018 0 0 1
2017 1 0 0
2015 1 0 0
2007 0 0 1
2006 0 1 0
Primer enfrentamiento
04 Nov 2006

Sobre este enfrentamiento

Northampton Town y Blackpool se han enfrentado 13 veces en los registros. Northampton Town suma 4 victorias, Blackpool suma 7 y ha habido 2 empates. Su primer enfrentamiento registrado fue el 04 noviembre 2006.

Esta página es el centro permanente de enfrentamientos entre Northampton Town y Blackpool. Cada partido futuro se añade automáticamente, así que guárdala para ver los últimos resultados, las mayores victorias, los registros por estadio y el desglose por competición. Visita las páginas de los equipos para ver plantillas completas, clasificaciones y próximos partidos.

En sus enfrentamientos, Northampton Town ha marcado 9 goles y Blackpool ha marcado 19. Su enfrentamiento más reciente fue el 24 enero 2026. Sigue cada próximo Northampton Town vs Blackpool en SportScore con marcadores en directo, alineaciones y narración minuto a minuto.

Northampton Town vs Blackpool — preguntas frecuentes del enfrentamiento

¿Cuántas veces se han enfrentado Northampton Town y Blackpool?

Northampton Town y Blackpool se han enfrentado 13 veces registradas.

¿Quién ha ganado más, Northampton Town o Blackpool?

Blackpool domina el enfrentamiento 7–4, con 2 empates.

¿Cuántos goles se marcan cuando juegan Northampton Town y Blackpool?

Northampton Town y Blackpool promedian 2,15 goles por partido.